Berbeda dari Moto3 dan MotoGP, yang menjadikan FP3 sebagai penentu slot kualifikasi Q2, sesi Free Practice 3 Moto2 Emilia Romagna yang basah membuat catatan FP2 menjadi patokan untuk lolos ke Q2.

Tony Arbolino menjadi pembalap tercepat pada FP3, namun laptime 1 menit 47,902 detik, hampir tujuh detik lebih lambat dari catatan waktu milik Augusto Fernandez dari Jumat Sore.

14 pembalap teratas setelah FP3 (waktu gabungan) menerima akses langsung ke bagian kedua dan terakhir dari kualifikasi, salah satunya pembalap Pertamina Mandalika, Thomas Luthi yang pada sesi Free Practice 2 menempati posisi ke-13.

moto2 emilia romagna - Misano - hasil free practice 3
PospembalapNattimmotorlaptime
1Tony ArbolinoITALiqui Moly Intact GP(Kalex)1m 47.902s
2Marco BezzecchiITASKY Racing Team VR46(Kalex)1m 47.905s
3Augusto FernandezSPAElf Marc VDS Racing Team(Kalex)1m 48.404s
4Fermín AldeguerSPA+EGO Speed Up(Boscoscuro)1m 48.436s
5Raul FernandezSPARed Bull KTM Ajo(Kalex)1m 48.447s
6Jorge NavarroSPA+EGO Speed Up(Boscoscuro)1m 48.705s
7Aron CanetSPAAspar Team Moto2(Boscoscuro)1m 48.750s
8Somkiat ChantraTHAIDEMITSU Honda Team Asia(Kalex)1m 48.788s
9Hector GarzoSPAFlexbox HP40(Kalex)1m 48.805s
10Celestino ViettiITASKY Racing Team VR46(Kalex)1m 48.832s
11Remy GardnerAUSRed Bull KTM Ajo(Kalex)1m 48.959s
12Jake DixonGBRPetronas Sprinta Racing(Kalex)1m 49.024s
13Nicolò BulegaITAFederal Oil Gresini Moto2(Kalex)1m 49.040s
14Xavi ViergeSPAPetronas Sprinta Racing(Kalex)1m 49.074s
15Ai OguraJPNIDEMITSU Honda Team Asia(Kalex)1m 49.150s
16Barry BaltusBELNTS RW Racing GP(NTS)1m 49.239s
17Lorenzo BaldassarriITAMV Agusta Forward Racing(MV Agusta)1m 49.408s
18Stefano ManziITAFlexbox HP40(Kalex)1m 49.537s
19Sam LowesGBRElf Marc VDS Racing Team(Kalex)1m 49.545s
20Marcel SchrotterGERLiqui Moly Intact GP(Kalex)1m 49.860s
21Mattia CasadeiITAItaltrans Racing Team(Kalex)1m 49.990s
22Albert ArenasSPAAspar Team Moto2(Boscoscuro)1m 50.039s
23Fabio Di GiannantonioITAFederal Oil Gresini Moto2(Kalex)1m 50.448s
24Tommaso MarconITANTS RW Racing GP(NTS)1m 50.922s
25Thomas LuthiSWIPertamina Mandalika SAG Team(Kalex)1m 51.424s
26Simone CorsiITAMV Agusta Forward Racing(MV Agusta)1m 52.234s
27Marcos RamirezSPAAmerican Racing(Kalex)1m 52.311s
28Bo BendsneyderNEDPertamina Mandalika SAG Team(Kalex)1m 52.395s
 Cameron BeaubierUSAAmerican Racing(Kalex)No Time
 Joe RobertsUSAItaltrans Racing Team(Kalex)No Time