Angka resmi MotoGP mencatat total 2.427.928 penggemar trek selama 19 dari 20 putaran (COTA tidak memberikan angka kehadiran), dengan puncak 232.002 untuk Grand Prix Jerman di Sachsenring dan terendah 17.972 penggemar di Qatar.

Angka akhir pekan dihitung dengan menjumlahkan kehadiran hari Jumat, Sabtu, dan Minggu, artinya penonton yang hadir lebih dari satu hari dihitung dua atau tiga kali.

Kehadiran hari balapan menghindari masalah itu, dipuncaki oleh Le Mans (110.103) dan Assen (104.244), tetapi balapan terbesar mungkin bahkan lebih tinggi tanpa mencapai batas 'terjual habis'.

Gelaran pertama MotoGP Indonesia di Mandalika memiliki total penonton sebanyak 102.801 orang sepanjang akhir pekan, dengan 62.923 di antaranya datang pada hari balapan.

Sementara balapan tertutup dan batas penonton yang rendah pada tahun 2020 dan beberapa acara tahun 2021 telah dihapus, beberapa Grand Prix yang secara tradisional menarik penggemar internasional tetap dibatasi oleh peraturan visa dan harga penerbangan yang tinggi pada tahun 2022.

Di sisi lain, beberapa sirkuit mengizinkan penggemar untuk menebus tiket yang dibeli (tetapi tidak digunakan) selama dua musim sebelumnya.

Who IMPRESSED and who was FUMING at Valencia Test? | MotoGP 2022

Statistik penonton motogp musim 2022
BALAPANJUMATSABTUMINGGUTotal
Losail, Qatar5,6275,6906,65517,972
Mandalika, Indonesia9,85730,02162,923102,801
Termas, Argentina56,00863,65967,092186,759
COTA, USAN/AN/AN/AN/A
Portimao, Portugal14,79717,45343,65075,900
Jerez, Spain19,97244,99758,132123,101
Le Mans, France49,99265,005110,003225,000
Mugello, Italy10,81519,60243,66174,078
Catalunya, Spain16,13238,37460,068114,574
Sachsenring, Germany50,78686,20295,214232,202
Assen, Netherlands23,57430,480104,244158,298
Silverstone, Great Britain26,50132,89741,002100,400
Red Bull Ring, Austria30,26245,55392,035167,850
Misano, Italy18,85925,30056,981101,140
Aragon, Spain19,32229,63537,84686,803
Motegi, Japan8,64816,68232,15257,482
Buriram, Thailand55,79845,80976,856178,463
Phillip Island, Australia20,15030,81140,19791,158
Sepang, Malaysia21,01553,93788,615163,567
Valencia, Spain16,37461,84092,166170,380

Bagaimanana jumlah penonton 2022 jika dibandingkan 2019?

Dari 17 sirkuit yang hadir selama musim pra-Covid 2019 dan 2022, 13 mengalami penurunan jumlah penonton musim ini, dengan penurunan jumlah penonton di Mugello oleh 65.000 penggemar akhir pekan.

Sementara itu empat sirkuit yang meningkatkan jumlah penonton relatif terhadap 2019 dipimpin oleh Sachsenring (+31.040), diikuti oleh Le Mans, Phillip Island dan Termas de Rio Hondo.

KOMPARASI PENONTON MOTOGP: 2019 vs 2022
Putaran20192022selisih
Losail, Qatar32,25217,972-14,280
Mandalika, IndonesiaN/A102,801N/A
Termas, Argentina179,551186,759+7,208
COTA, USA120,545N/AN/A
Portimao, PortugalN/A75,900N/A
Jerez, Spain151,513123,101-28,412
Le Mans, France206,323225,000+18,677
Mugello, Italy139,32974,078-65,251
Catalunya, Spain157,827114,574-43,253
Sachsenring, Germany201,162232,202+31,040
Assen, Netherlands167,500158,298-9,202
Silverstone, Great Britain114,607100,400-14,207
Red Bull Ring, Austria197,315167,850-29,465
Misano, Italy158,300101,140-57,160
Aragon, Spain104,39086,803-17,587
Motegi, Japan88,59757,482-31,115
Buriram, Thailand226,655178,463-48,192
Phillip Island, Australia82,85091,158+8,308
Sepang, Malaysia170,778163,567-7,211
Valencia, Spain176,826170,380-6,446

 

Bagaimana 2022 dibandingkan dengan musim MotoGP sebelumnya?

Angka tahun ini 2.427.928 (tanpa COTA) menempatkan total kehadiran MotoGP pada tingkat yang sama dengan musim 2013 dan 2014, setelah memuncak pada 2.884.242 pada 2018.

Rata-rata kehadiran musim dengan jumlah acara, memberikan MotoGP 2022 angka 127.786 per putaran (19, dikurangi COTA), setara dengan level 2006-2007. Rata-rata kehadiran tertinggi sejak tahun 2006, saat data kehadiran dipublikasikan, adalah 150.962 selama musim 2015.

Musim depan akan melihat kalender 21 putaran terbesar yang pernah ada ditambah pengenalan balapan Sprint , yang bertujuan untuk meningkatkan kehadiran di sisi trek hari Sabtu.

rata-rata jumlah penonton motogp (2006-2022)
tahunjumlah balapanjumlah penontonrata-rata per putaran
2006172,139,413125,848
2007182,322,914129,051
2008182,416,210134,234
2009172,282,984134,293
2010182,342,830130,157
2011182,369,949131,664
2012182,217,555123,198
2013182,433,763135,209
2014182,473,624137,424
2015182,717,314150,962
2016182,676,632148,702
2017182,665,806148,100
2018192,884,242151,802
2019182,686,287149,238
202014*Covid-
202118746,401**-
2022202,427,928127,786***
 

* 15 untuk Moto2/Moto3 yang balapan di Qatar.

** COTA tidak tersedia. Enam acara diadakan tanpa penonton dan lainnya berlangsung dengan kehadiran minimal yang diperbolehkan karena pembatasan Covid.

** Rata-rata dihitung selama 19 putaran karena kurangnya data untuk COTA.